Президент Чехии дал наставление будущему лидеру Украины

О невыполненных обязательствах по Минским соглашениям напомнил Милош Земан.

Несколько советов будущему украинскому президенту дал глава Чехии Милош Земан 28 марта 2019 года. Накануне выборов нового лидера Украины чешский президент напомнил, что Киев не выполнил часть обязательств по Минским соглашениям. Земан считает, что будущему украинскому коллеге нужно уделить больше внимания внутренней политике и децентрализации, пишет РБК. 

По мнению Милоша Земана необходимо стабилизировать и успокоить ситуацию в стране. По его словам, ключом для решения проблем с Донбассом может стать децентрализация.

Чешский президент отметил, что в Украине есть деление между восточной русскоязычной частью страны и украиноговорящей западной. Несмотря на хрупкое перемирие, стороны «слишком ненавидят друг друга», подчеркнул Земан. 

Ключевым фактором, который поможет решить проблему, может стать выполнение Минских договоренностей, отметил чешский лидер.

Жесткая критика со стороны Чехии не пришлась по нраву официальному Киеву. Украинские дипломаты негативно отреагировали на слова Милоша Земана. Представитель МИД Украины Екатерина Зеленко подчеркнула, что точка зрения, пропагандируемая чешским лидером, не соответствует украинским реалиям.

29 мар 2019, 21:19
Источник фото: kremlin.ru