Шелководы восточного региона Туркменистана заготовят 960 тонн коконов

Ежегодная мощность Туркменабатского шёлково-производственного объединения составляет более 300 тонн шёлка.

В 2019 году крупнейший производитель шелковичного сырья в Туркменистане ― Лебапский велаят — с целью повышения плановых показателей 2018 года заготовит 960 тонн коконов. В регион для выкормки поступило более 24 000 коробок грены, отличающихся высокой шелконосностью и качеством волокна. Об этом сообщает sng.today.

Природно-климатические условия Лебапа позволяют стабильно развивать рентабельную отрасль агропромышленного комплекса. Создана хорошая кормовая база для развития шелководства. Тутовые плантации в регионе занимают в общей сложности более 2,300 гектаров. Ежегодно здесь высаживаются 50 000 тутовых деревьев.
Коконоприёмные пункты готовятся к приёму нового урожая. В Туркменабатском шёлковом производственном объединении Министерства текстильной промышленности Туркменистана ведутся ремонт и наладка автоматизированных линий по переработке коконов. Здесь из сырья производят шёлковые ткани, платки и ковры, а также пряжу, пользующуюся большим спросом за границей.

Отметим, что ежегодная производственная мощность предприятия составляет более 300 тонн шёлка. Является одним из крупнейших производителей шёлковой пряжи в регионе.

Сегодня в республике имеется мощная современная индустриальная база, которая действует в Ашхабаде и Туркменабате. Предприятия предназначены для качественной переработки шелковичного сырья и выпуска из него отвечающих мировым стандартам и потребительского рынка тканей и готовых шелковых изделий.

Добавим, что всего в Туркменистане в 2019 году планируется произвести 2030 тонн коконов тутового шелкопряда. В том числе: в Ахалском велаяте ― 155 тонн, Балканском ― 25, Дашогузском ― 485, Лебапском ― 960 и в Марыйском ― 405 тонн.

29 мар 2019, 14:15
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa