Таджикистан привлек $500 млн инвестиций

Они пойдут на строительство Рогунской ГЭС

Фото: с sputnik.tj

В начале сентября представители финансово-банковской системы Таджикистана участвовали на роуд-шоу с инвесторами из США, Англии и Швейцарии. Республика успешно реализовала государственные облигации на сумму $500 млн сроком на 10 лет для продолжения строительства Рогунской ГЭС, сообщает сайт nbt.tj.

Стоит отметить, что большую часть облигаций — на $190 млн (38% от общего объема) — приобрели инвесторы из США. Страны Евросоюза вложили $175 млн (35%). Британский бизнес купил облигаций на $120 млн (24%). На долю азиатских инвесторов пришлось всего $15 млн (3%). До 2019 года страна собирается привлечь на международных рынках еще $500 млн.

Установление госрейтинга и успешный дебют облигаций стали знаком  интегрирования национальной экономики в мировой рынок, считают таджикские эксперты. Процентная доходность купонов 10-летних облигаций в 2016-2017 году стала одним из самых низких на международном фондовом рынке. Почти в 9 раз увеличилось количество заявок на приобретение гособлигаций со стороны 290 международных инвесторов. Это свидетельствует о доверии в успешной реализации строительства гиганта,  отмечают специалисты Национального банка Таджикистана.

Напомним, что для достройки основного энергетического проекта понадобится более $4 млрд. В 2010 году от реализации акций среди населения страны для ОАО «Рогунская ГЭС» собрано более $80 млн.

Добавим, что строительство ГЭС, начатое еще в 1987 году, впоследствии законсервировали. Из-за сложности проекта, а также значительных объемов (335-метровая плотина должна стать самой высокой в мире) республика не могла достроить её без иностранной помощи. Сторонние инвесторы же опасаются вкладываться в проект из-за критики со стороны Узбекистана. В 2007 году российский алюминиевый гигант «Русал» отказался от достройки, так и не договорившись с местными властями (настаивал на уменьшении высоты плотины). До 2015 года строительство плотины велось без подрядчика. В начале 2015 года власти объявили тендер на общую сумму $3,9 млрд. Уже в июле 2016 года заключен контракт с итальянской компанией Salini Impregilо S.p.A.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa