Сошедшая лавина в Таджикистане уничтожила дома, сады и коров

За последние 21 год в республике зафиксировано более 3 тысяч ЧП природного происхождения.

Очередное ЧП произошло в Таджикистане, на этот раз пострадали люди в  районе Сангвор. Там, в ночь на 28 марта, произошел сход лавины. В результате удара стихии разрушены 10 домов, уничтожены приусадебные участки, погибли домашние животные. Житель села Дараи Хайрон - Али Сафаров, рассказал, что снежная масса едва не погубила его дома, повезло, что первым на пути был коровник. В результате чего семья лишилась 17 коров, пишет «Озоди».

Отметим, что жители сообщают о повреждении близлежащих дорог, опор ЛЭП. Приблизительно, стихия убила более 100 коров у селян.

КЧС при Правительстве Таджикистана официально сообщил, что угроза стихийных бедствий пока довольно высока в горных районах страны.

Только за прошлый год погибли 12 человек, уничтожено полностью 29 домов. Ущерб от стихии в прошлом году составил 3,7 млн долларов, сообщил в феврале руководитель КЧС  Рустам Назарзода.

Добавим, что в республике с 1997 года произошло более 3 тысяч инцидентов, связанных со стихией. Примерно, по 70 раз в год сходят сели, в результате чего, в среднем, гибнут по 35 человек.

29 мар 2019, 05:16
источник фото: rus.ozodi.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa