Первоапрельская шутка заставила жителей Казахстана поволноваться

Новость о приставке «Нур» в фамилиях жителей республики оказалась ложной.

Представитель пресс-службы Министерства информации и общественного развития Казахстана Айжан Мусинова 28 марта 2019 года выступила с опровержением сведений о принудительной смене фамилий жителей республики. По ее словам, граждан не заставят добавлять приставку «Нур» к своим фамилиям, пишет TengriNews.

Ранее в социальных сетях по Казахстану начали распространяться сведения о том, что якобы министерство индустрии и цифрового развития выпустило постановление, согласно которому все граждане республики обязаны с 1 апреля поменять свои фамилии, добавив к ним приставку «Нур». Эти сведения заставили казахстанцев встревожиться, так как ранее власти республики утвердили переименование столицы из Астаны в Нур-Султан.

Мусинова рассказала, что понять недостоверность этой новости можно было сразу по нескольким признакам. Прежде всего, ведомства, указанного в заметке, в Казахстане не существует.

Кроме того, не указано имя чиновника, который разъяснил детали документа.

В конце концов, первоисточником материала является издание «Первоапрельский Щучинск», из чего можно понять, что заметка – это всего лишь чья-то шутка, приуроченная ко Дню дураков.

28 мар 2019, 21:37
Источник фото: 44030.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa