В северном регионе Туркменистана стартовала посевная хлопчатника

В регионе под посев отведено более 140 тысяч гектаров земли.

Земледельцы северного региона Туркменистана 27 марта приступили к севу хлопчатника. В связи с природно-климатическими условиями в Дашогузском велаяте посевная стартует позднее. В других регионах страны посевная кампания стартовала 23 марта. Об этом сообщает sng.today.  

В 2019 году в регионе под хлопчатник отведено 140 тысяч гектаров земель, с которых намечено собрать 230 тысяч тонн хлопка-сырца. Земледельцы велаята отдают предпочтение средневолокнистым сортам хлопка «Дашогуз-120», «Сердар», «С-4727», «Джейхун» и «149Ф».

Отметим, что в весеннюю страду будут задействованы 2789 трактора разных модификаций, 491 хлопковая сеялка, 9358 борон и другие механизмы. Создано 159 передвижных механизированных групп, возглавляемых опытными специалистами. 

― Посевная кампания ― ответственная пора каждого земледельца. Все мы трудимся с большой отдачей сил и энергии, проявляя хозяйскую сметку, чтобы заложить надёжную основу под будущий урожай хлопчатника и достичь высоких трудовых результатов. На селе перед дайханами стоят важные и ответственные задачи по повышению продуктивности полей. А также эффективному использованию на практике современных агротехнических рекомендаций по выращиванию основных сельхозкультур. Хорошим стимулом служит повышение государственных закупочных цен на пшеницу и хлопок, начиная с урожая 2019 года, ― рассказала арендатор Селби Гутлымырадова. 

Добавим, что в рамках торжеств по случаю начала сева были развёрнуты выставки сельскохозяйственной техники и продукции АПК Дашогузского велаята.

28 мар 2019, 18:01
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa