Боевиков у границ СНГ становится больше

В Ташкенте командующие пограничных войск стран Содружества вернулись к вопросу о дополнительных мерах в связи со сложной обстановкой.

 Количество вооруженных боевиков на территории Афганистана в непосредственной близости к ряду стран Центральной Азии продолжает расти. Об этом было заявлено в ходе 81-го Совета командующих погранвойсками государств-участников СНГ, состоявшегося в Ташкенте в четверг, 28 марта. Имеющимися данными поделился председатель Координационной службы Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) СНГ генерал-полковник Александра Манилов, сообщает РИА «Новости».

«По имеющейся информации, более 10 тысяч боевиков сосредоточены в приграничных районах Афганистана на границе со странами СНГ», - заявил председатель СКПВ.

По его словам, особенно сложной обстановка выглядит на таджикско-афганском участке. Что касается Узбекистана, генерал-полковник отметил активизацию участия государства в мероприятиях в рамках Совета.

Отметим, что за последнее время со стороны уполномоченных ведомств ряда стран СНГ не раз поступали заявления о растущей концентрации боевиков и участившихся террористических актах в районах, граничащих с Афганистаном. В связи с этим, практически все недавние встречи участников Совета командующих погранвойсками были посвящены выработке и обсуждению дополнительных мер для защиты своих территорий.

28 мар 2019, 16:33
Источник фото: skpw.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa