Почему силовики задерживали активистов во время Дня Воли, объяснил эксперт

Эксперимент 2018 года дал ответы властям Белоруссии, считает политолог.

В Белоруссии 24 марта отмечали неофициальный праздник националистического толка – День Воли. Примечательно, что внимание привлекали больше не акции в разных городах, а действия силовиков. Те проявляли усердие в задержании «непонравившихся» им активистов. Почему праздник закончился чередой задержаний, объяснил политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, Лукашенко и другие высокопоставленные политики изменил отношение к празднику, пишет «Салiдарнасць».

Власти дали «задний ход», - выразил мнение Карбалевич. Тому свидетельствовать может и запрет в 2019 году провести акцию в центре Минска. Хотя в прошлом году руководство республики было лояльнее.

«Такое поведение силовиков отчасти связано с нежеланием Лукашенко лишний раз дразнить Москву, отчасти – с предстоящими выборами», - выразил мнение эксперт.

Он предположил, что в 2018 году власти решились на эксперимент, чтобы получить ответы на ряд вопросов: это праздник только для «пятой колонны»? Или же он распространяется шире, выходит за пределы оппозиционного движения?

Эксперт подчеркнул, что праздник собрал намного больше оппозиционеров, нежели поклонников националистической идеи. Лукашенко решил, что рисковать уже не стоит, давая больше свободы активистам. Власти убедились, что этот праздник представляет интерес далеко не для мелкой группы белорусов. Президент решил, что надо остановить процесс  поиска альтернативы нынешнему режиму.

27 мар 2019, 10:52
источник фото: belapan.by