В Дашогузском отводе туркменского озера увеличилась численность птиц

В искусственном водоёме «Алтын Асыр» в основном ощущается увеличение зимующих водно-болотных птиц

В Дашогузском отводе туркменского озера «Алтын асыр» в последнее время увеличилось количество рыбоядных птиц. Наблюдения ведут сотрудники Капланкырского государственного заповедника, сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

В дашогузском отводе в основном осваиваются пеликаны, бакланы, чайки, утки и другие представители авифауны, ранее гнездившиеся на Сарыкамышском озере. Также ощущается увеличение численности зимующих здесь водно-болотных птиц.

По словам специалистов, в первую очередь, это объясняется обогащением биологических запасов строящегося озера. В искусственном водоёме уже сегодня обитают десятки видов рыб, а также он находится на пролётном пути мигрирующих птиц.

В связи со строительством уникальной гидротехнической системы, первая очередь которой позволила коренным образом улучшить мелиоративное состояние прилегающих земель, благотворно влияет на экологию и способствует обогащению флоры и фауны. Сотрудники заповедника фиксируют также появление вдоль соседствующих с заповедником участков островков живой природы. Экологи изучают места массового обитания птиц, ведут наблюдение за их видовым составом и маршрутами сезонных миграций.

Отметим, что Дашогузский отвод туркменского озера через Каракумы составляет 386 км. Туркменское озеро создаёт благоприятные экологические и кормовые условия для перелётных птиц в районах коллекторной сети в Центральных и Восточных Каракумах.

Добавим, что в конце февраля Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки в Балканский велаят ознакомился с экологической обстановкой озера «Алтын асыр». А также рассмотрел проекты строительства здесь нового села современного образца и вопросы развития животноводства, земледелия, рыбоводства.

26 мар 2019, 16:41
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa