В Туркменистане построят крупный мегаполис

Президент Туркменистана ознакомился с пятью вариантами проектов дальнейшей застройки жилого массива Чоганлы на севере Ашхабада.

Президент Туркменистана 25 марта совершил рабочую поездку по Ашхабаду, в ходе которой ознакомился с проектами строительства в северной части туркменской столицы нового масштабного городского комплекса. Об этом сообщает tdh.gov.tm.

В презентации участвовали председатель парламента, заместители Председателя Кабмина, руководители военных и правоохранительных органов, министерств и отраслевых ведомств, хяким города, специалисты городского муниципалитета.

Также среди собравшихся были преподаватели и студенты Туркменского государственного архитектурно-строительного института и Государственной академии художеств.

― Участие в мероприятии студентов профильных вузов имеет большое значение в контексте развития отечественной архитектуры и строительной отрасли, выявления новых тенденций и направлений в творчестве молодёжи, обучающейся данным профессиям, ― отметил Бердымухамедов.

Глава государства ознакомился с 5 вариантами проектов дальнейшей застройки жилого массива Чоганлы. Проекты были подготовлены хякимликом города Ашхабада, Минстроем, преподавателями и студентами Государственной академии художеств, а также членами Союза промышленников и предпринимателей.

Согласно схемам в ближайшие годы должен вырасти новый огромный город, включающий в себя комплекс административных зданий, предприятий сферы услуг, жилых домов и других социальных объектов.

Планы новостроек были разработаны с учётом демографических, социальных, экономических, экологических и эстетических факторов. В них нашли отражение традиции национального зодчества и современные тенденции мирового градостроительства.

Президент Туркменистана в представленные варианты внёс соответствующие коррективы.

― Важен эстетический облик, поэтому в его застройке нужно избегать монотонности. Архитектурные проекты должны быть оригинальными, выразительными. Для этого в дизайне зданий и сооружений следует творчески применять элементы национального декоративно-прикладного искусства, современные решения, ― сказал глава государства.

По словам президента для подготовки проекта этой масштабной новостройки необходимо провести творческий конкурс среди архитекторов, строителей, предпринимателей и студенческой молодёжи.

Победитель конкурса будет награждён специальной премией, а его проект будет основой для новостройки.

26 мар 2019, 16:38
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa