Жить в Узбекистане стало лучше и поздравление президенту Казахстана от Путина

Перечень ключевых событий в республиках Центральной Азии с 24 по 29 августа.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на церемонии вручения госнаград соотечественникам. Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Благодарность Токаева гражданам Казахстана

Правящая партия «Адилет» на выборах в Курултай Казахстана 23 августа набрала свыше 70 процентов голосов. Впечатляющий успех стал одной из тем выступления президента республики Касым-Жомарта Токаева. На встрече с призерами международных олимпиад 24 августа глава государства выразил избирателям признательность за ответственность и мудрость.

«Не будет преувеличением сказать, что эти выборы были успешно и безупречно организованы. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить искреннюю благодарность всему нашему народу за гражданскую зрелость и поддержку нашей стратегии обновления. Группа наблюдателей, в том числе международных, очень эффективно работала во время выборов. Я выражаю им глубокую признательность», - сказал Токаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Источник фото: Пресс-служба президента Казахстана

Поздравление президенту Казахстана от Путина

В Казахстане на первых выборах в новый однопалатный парламент – Курултай 23 августа правящая партия «Адилет» получила большинство голосов - свыше 70 процентов. С такой убедительной победой казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева 24 августа поздравил телеграммой Владимир Путин.

«Высокая явка избирателей и результаты народного волеизъявления наглядно подтверждают широкую поддержку проводимого под вашим руководством курса на упрочение внутриполитической стабильности, динамичное социально-экономическое развитие страны и защиту её интересов на международной арене» - говорится в телеграмме.

Кто прошел в новый Курултай Казахстана

Центризбирком Казахстана 25 августа обнародовал итоговый результат голосования на первых в республике выборах в Курултай, которые прошли 23 августа. Правящая партия «Адилет» получила 71,17 процента голосов. В Курултае ей достанется 110 мест. Далее идут: «Ауыл – 6,26 процента и 10 мест в парламенте; «Республика» - 5,56 процента и 9 мест. По 8 мест в Курултае получат члены «Ак жол» (5,21 процента голосов) и ОСДП (5,21 процента голосов).

Ложный налог в Казахстане

Министерство экономики Казахстана 27 августа опровергло слухи, которые расплодились в соцсетях. Некоторые пользователи утверждали, будто власти планируют взимать с граждан 5-процентный налог на доход с банковских вкладов. В ведомстве обратили внимание, что кабмин не собирается вводить подобный сбор с физлиц.

Политическое обновление Казахстана

Первую сессию нового парламента Казахстана – Курултая, 28 августа открыл президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул, что это событие ознаменовало новую страницу истории государства.

«Именно с этого дня берет начало процесс обновления политической системы государства. Наш уникальный исторический опыт свидетельствует о том, что на курултаях открыто обсуждались ключевые вопросы государственной жизни и вырабатывались согласованные решения. Очевидно, что на новом этапе этот институт также будет играть особую роль», - считает Токаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на первой сессии нового парламента Казахстана. Источник фото: Пресс-служба президента Казахстана 

Мэр против священной горы в Киргизии

Мэру киргизского города Ош Жанару Акаеву 24 августа пришлось объяснить свое высказывание о необходимости исключить священную гору Сулайман-Тоо из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Чиновник объяснил, что нынешний статус горы создает барьер для развития окрестной инфраструктуры, проблема возникает и с реализацией инвестиционных проектов. На строительные работы в прилегающих районах требуется «добро» от ЮНЕСКО.

«Мы хотим благоустроить территорию вокруг Сулайман-Тоо. Даже строительство велодорожек или реставрацию нужно согласовывать с ЮНЕСКО. У нас нет мыслей хаотично застраивать территорию вокруг. Напротив, я всегда говорю, что мы должны беречь Сулайман-Тоо как зеницу ока», - заявил мэр.
Мэр киргизского города Ош Жанар Акаев. Источник фото: Пресс-служба администрации города Ош

Выговор министру после драки в Киргизии

В неприятной ситуации оказался недавно руководитель Минстроя Киргизии Нурдан Орунтаев. В итоге 25 августа он получил выговор от главы правительства республики Адылбека Касымалева. По данным СМИ, формулировка такая: «за ненадлежащее исполнение возложенных трудовых обязанностей».

Поводом якобы могло стать распространившееся в соцсети видео потасовки в мемориальном комплексе «Манас Орд». Камера засняла там и министра. Пользователи в комментариях утверждали, будто чиновник причастен к драке, хотя кулаками министр не махал.

Министр строительства Киргизии Нурдан Орунтаев. Источник фото: Пресс-служба министерства строительства Киргизии

Источники силы Киргизии

Киргизский президент Садыр Жапаров 29 августа провел смотр силовиков, которые будут заниматься обеспечением безопасности в республике в период проведения саммита ШОС и VI Всемирных игр кочевников. Он объяснил, какие две составляющие делают государство сильным.

«Сила нашей страны — в нашем единстве и согласии! Там, где есть единство, достигаются высокие результаты, а там, где царят согласие и сплоченность, поселяются благополучие и достаток», - заявил президент.
Президент Киргизии Садыр Жапаров на смотре силовиков. Источник фото: Пресс-служба президента Киргизии

Экономика Узбекистана меняет ориентир

В Узбекистане ударно идет подготовка к 1 сентября – Дню независимости республики. В честь грядущего праздника глава государства Шавкат Мирзиеев 25 августа дистанционно ввел в эксплуатацию сразу 91 объект социального значения, включая электростанцию, построенные в рамках проектов с участием бизнесменов. В своей речи президент обратил внимание, насколько кардинально трансформируется отечественная экономика.

«От страны, ориентированной на экспорт сырья, мы переходим к экономике, способной вывести на мировой рынок готовую продукцию за счет цепочки глубокой переработки сырья. Самое главное, наряду с новыми предприятиями появляются новые технологии, новые профессии и высококвалифицированные рабочие места», – подчеркнул Шавкат Мирзиеев.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на церемонии введения в эксплуатацию 91 объекта социального значения, включая электростанцию. Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Жить в Узбекистане стало лучше

Президент Узбекистана 26 августа вручил госнаграды соотечественникам и обратил внимание, как в республике улучшилась жизнь за последние десять лет. Стоит напомнить, что именно он с конца 2016 года является главой государства.

«Самый большой результат Нового Узбекистана – это изменившаяся жизнь, гражданин, уверенный в собственных силах, и общество, ощущающее свою сопричастность к будущему страны», – считает глава республики.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на церемонии вручения госнаград соотечественникам. Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Кинозвезда из Узбекистана

Узбекский киноактер Улугбек Кадыров стал номинантом VII Международного кинофестиваля России и стран ближнего зарубежья, который проходил в Петербурге с 20 по 22 августа. Республиканские СМИ сообщили 27 августа, что артист получил признание в номинации «Лучшая мужская роль» в категории игровое кино. Улугбек Кадыров блистал в фильме «Казбек», который рассказывает о герое Великой Отечественной войны.

Третий «ренессанс» в Узбекистане

Узбекский президент Шавкат Мирзиеев 28 августа выступил на торжестве по случаю грядущего 35-летия независимости республики. Он напомнил, что на территории страны цивилизация существует несколько тысяч лет. По словам Шавката Мирзиеева, в истории узбекского народа уже были два периода «ренессанса» - они характеризуются бурным развитием науки, литературы, философии. Сейчас в Узбекистане, считает президент, наступает третий «ренессанс».

«Более половины студентов вузов страны составляют девушки и женщины. Приметы третьего «ренессанса» я вижу прежде всего в таких изменениях. Ведь образованные девушки – это образованные семьи, образованное поколение, просвещенное общество», - объяснил Шавкат Мирзиеев.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 28 августа выступил на торжестве по случаю грядущего 35-летия независимости республики. Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана

Подарок на 35-летие независимости Таджикистана

Таджикский президент Эмомали Рахмон вместе с мэром столицы Рустамом Эмомали 24 августа торжественно открыли в Душанбе Национальный театр. Главный зал может вместить 2500 человек.

На сайте президента сказано, что театр строили 11 лет. Он стал «ценным и уникальным подарком» гражданам республики к 35-летию независимости Таджикистана.

«И каждый уголок этого величественного храма искусства свидетельствует о том, что в период независимости таджикский народ уделяет всё больше внимания сохранению и возрождению национальной культуры, а также её представлению на международном уровне», - отметила пресс-служба президента.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон (слева) и мэр Душанбе Рустам Эмомали (справа). Источник фото: Пресс-служба президента Таджикистана

Столица Таджикистана будет комфортнее

В таджикской столице – Душанбе с 1 сентября сразу на 20 процентов увеличится количество общественного транспорта. Суммарно маршруток, троллейбусов и больших автобусов станет больше на 360 штук. Власти приняли решения в связи с началом учебного года у школьников и студентов.

Признание мудрости от Туркменистана

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 25 августа в ходе телефонных переговоров поздравил казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением первых выборов в Курултай.

«В Туркменистане рассматривают итоги этих выборов как мудрое решение и солидарное волеизъявление народа Казахстана, вашу личную политическую победу, результат успешно проводимых под вашим руководством реформ в политической, экономической и общественной жизни государства», – выразил отношение Бердымухамедов.
30 авг 2026, 08:11
Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем Дзен Канале.