Александр Двойных рассказал о поддержке малого агробизнеса и развитии агроагрегаторов.
Фермерские хозяйства в России способствуют сохранению сельских территорий, рассказал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, подводя итоги весенней сессии, сообщает сетевое издание «СНГ-Сегодня».
По его словам, малые формы хозяйствования ориентированы принимать на работу местных жителей. К тому же, покупка фермерской продукции напрямую поддерживает локальные экономики и способствует сохранению деревень.
Наиболее эффективными направлениями для фермеров Александр Двойных назвал производство ягод и молочной продукции. В частности, в последние годы значительно увеличился рынок российских сыров. Государство, отметил парламентарий, активно поддерживает эти сегменты. В 2026 году на развитие малого агробизнеса направлено 14,5 млрд рублей. Одновременно принимаются меры по защите рынка от недобросовестных производителей, выдающих продукцию крупных предприятий за фермерскую.
Полный текст статьи читайте в сетевом издании «СНГ‑Сегодня».