Повышение пенсий в Узбекистане и выездные послы Киргизии

Перечень ключевых событий в республиках Центральной Азии с 13 по 18 июля.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 14 июля поддержал пакет мер, направленных на увеличение пенсий граждан. Источник: Пресс-служба президента Узбекистана

Награда для доноров в Казахстане

Минздрав Казахстана 13 июля сообщил, что на основании постановления кабмина учреждена награда «Почетный донор». По данным ведомства, в республике насчитывается 481 донор, которые полностью соответствуют критериям звания – они станут первыми обладателями почетного знака.

Джеки Чан в Мангистауской области Казахстана

Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай 13 июля лично встретил звезду кинематографа Джеки Чана. Именитый актер и режиссер приехал в регион на съемки фильма «Доспехи Бога 4: Ультиматум». Основной локацией станет известное урочище Бозжыра. Актер осмотрел места съемок в Мангистау и выразил уверенность, что природные красоты станут яркой особенностью нового экшена.

Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай 13 июля лично встретил звезду кинематографа Джеки Чана. Источник фото: Пресс-служба акимата Мангистауской области Казахстана

Участки в Казахстане для выборов в Госдуму России

Российское посольство 14 июля сообщило, что в Казахстане образованы три избирательных участка, на которых граждане России смогут проголосовать на выборах в Госдуму 20 сентября. В Астане будут работать два участка, третий откроется в Приозерске.

Стратегическая цель Казахстана

В Шанхае казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев 16 июля встретился с руководителями китайский технологических компаний. Глава государства подчеркнул, что республика намерена стать ключевым игроком в Евразии в связке с Китаем. Астана уже добилась успехов в данном направлении.

«Казахстан должен стать основным транспортно-логистическим хабом, связывающим Китай с Центральной Азией, Кавказом, Ближним Востоком и Европой. Это наша стратегическая цель. Сейчас по территории страны проходит 13 международных транспортных коридоров. Около 85 процентов железнодорожных перевозок между Китаем и Европой осуществляется через Казахстан. За последние 15 лет государство инвестировало более 35 миллиардов долларов в развитие транспортной и логистической инфраструктуры», - рассказал президент

.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 16 июля встретился с руководителями китайский технологических компаний. Источник: Пресс-служба президента Казахстана

Си Цзиньпин о Казахстане

В этот же день в Шанхае Касым-Жомарт Токаев провел короткую встречу с председателем КНР Си Цзиньпинем. Руководитель Китая отметил политику Казахстана, направленную на тесный диалог между двумя государствами. Тем не менее, весь потенциал двустороннего партнерства не реализован, считает председатель КНР.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев (слева) и председатель КНР Си Цзиньпинь (справа). Пресс-служба президента Казахстана

Цифровой мост между Казахстаном и Китаем

Цифровые технологии, включая искусственный интеллект, должны стать инструментом развития экономики и общества. В этом плане государствам также необходима кооперация, заявил 17 июля казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев. Президент на Всемирной конференции по искусственному интеллекту предложил руководству КНР новый совместный цифровой проект.

«Мы предлагаем запустить инициативу «Казахстанско-китайский цифровой мост», главной целью которой является стимулирование развития цифровой торговли и создание практической модели интеграции цифровых экономик в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Нам следует ускорить безопасное и масштабное внедрение ИИ в таких сферах, как обрабатывающий сектор, горнодобывающая промышленность, энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение и управление водными ресурсами», - озвучил инициативу Токаев.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Источник: Пресс-служба президента Казахстана

Выездные послы Киргизии

Руководитель МИД Киргизии Жээнбек Кулубаев 13 июля рассказал, что в следующем году у республики могут появиться выездные послы, - законопроект уже подготовлен.

Задача выездных послов – представлять Киргизию в тех странах, где нецелесообразно открывать диппредставительство. Они, по мере необходимости, будут летать в государства аккредитации и вести переговоры, после чего – возвращаться в Бишкек и заниматься реализацией достигнутых договоренностей, взаимодействуя с профильными госструктурами. Кулубаев уверен, что такой формат будет выгоднее для Киргизии, нежели покупка здания для посольства, содержание штата диппредставительства.

Министр иностранных дел Киргизии Жээнбек Кулубаев. Источник фото: Пресс-служба президента Киргизии

Мемориальный комплекс Победы в Киргизии

В киргизском городе Манас 15 июля торжественно открыли огромный мемориальный комплекс «Аллея славы». Он посвящен героям Великой Отечественной войны и региональных конфликтов. Участницей церемонии в Парке дружбы регионов России и Киргизии стала бывшая узница нацистских концлагерей Валентина Симоненко.

Комплекс включает скульптуру «Скорбящая мать», Вечный огонь, мемориальные плиты с именами 3 тысяч участников Великой Отечественной войны из Джалал-Абадской области, артиллерийскую установку и бронетранспортер. Рядом высажена Аллея памяти.

Мемориальный комплекс «Аллея славы» в Манасе. Источник фото: Пресс-служба проекта «Монументы Победы»

Ситуация с мигрантами в Киргизии

В Киргизии нет каких-либо существенных проблем с трудовыми мигрантами. Заявление изданию «Кабар» сделал президент республики Садыр Жапаров 17 июля. Он опроверг информацию о том, что ситуация с мигрантами уже не контролируется. Глава государства подчеркнул, что в стране ведутся проверки соблюдения правил пребывания. Каждое нарушение влечет за собой наказание. В этом году из Киргизии депортировали почти 3 тысячи мигрантов-нарушителей. 

Повышение пенсий в Узбекистане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 14 июля поддержал пакет мер, направленных на увеличение пенсий граждан республики.

В частности, гражданам Узбекистана с ежемесячной зарплатой свыше 7,6 миллиона сумов власти намерены перечислять 1 процент уплаченного социального налога на их накопительные пенсионные счета. Кроме того, увеличится период заработка, учитываемого при расчете пенсии: с 5 до 20 лет. При этом, будут исключены отдельные периоды с крайне низким уровнем зарплаты. Сейчас пенсия рассчитывается на основании заработка за любые 5 лет трудовой деятельности в течение последних 10 лет.

Гражданам Узбекистана с ежемесячной зарплатой свыше 7,6 миллиона сумов власти намерены перечислять 1 процент уплаченного социального налога на их накопительные пенсионные счета. Источник: Пресс-служба президента Узбекистана

Руководители с высоким потенциалом в Узбекистане

Власти Узбекистана намерены к 2030 году сформировать особый кадровый резерв из 1500 управленцев. Решение принято 15 июля на совещании под руководством узбекского президента Шавката Мирзиеева.

Отбор специалистов будет проводиться с помощью «анализа данных и инструментов бизнес-аналитики». Затем будущих руководителей с высоким потенциалом начнут готовить по программам, сформированным с использованием ИИ.

Власти Узбекистана намерены к 2030 году сформировать особый кадровый резерв из 1500 управленцев. Источник: Пресс-служба президента Узбекистана

Усиление махаллей в Узбекистане

Власти Узбекистана намерены активнее развивать систему местного самоуправления. Основной инструмент - «махаллинские семерки», организацию работы которых будут перестраивать. На совещании 16 июля узбекский президент Шавкат Мирзиеев констатировал, что нерешенные проблемы на местах связаны именно с человеческим фактором.

«Для решения вопросов на местах и у хокима, и у председателя махалли, и в целом у каждого представителя «семерки» есть ресурсы и полномочия. Не хватает только ответственности и инициативности», - уверен президент.

Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что теперь каждый председатель махалли должен стать эффективным менеджером. Он будет финализировать результаты социально-экономической ситуации в махалле, чтобы в дальнейшем под каждую территорию разрабатывались проекты по решению проблем. Председателю дадут полномочия решать, какие участки выставлять на аукцион, чтобы частные организации потом строили там объекты социального назначения. 

Справедливый предок в Таджикистане

В Душанбе 14 июля таджикский президент Эмомали Рахмон торжественно открыл новое здание минюста республики, после чего выступил перед сотрудниками ведомства. По словам главы государства, предки таджикского народа заложили систему юстиции несколько тысяч лет назад. Ее фундаментом стали верховенство закона, правовая культура и принципы справедливости.

«Куруши Кабир, также известный как Кир II Великий, основатель первой в мировой истории империи – Ахеменидского государства ариев, занимает особое и выдающееся место в истории человеческой цивилизации как символ справедливости, толерантности, уважения и соблюдения прав человека», – отметил президент.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон торжественно открыл новое здание минюста республики. Источник фото: Пресс-служба президента Таджикистана

Таджикистан – на финише решения проблем с границей

Глава Комитета по геодезии Таджикистана Ориф Ходжазода 17 июля сообщил, что в следующем году удастся завершить демаркацию границы между республикой и Киргизией. На данный момент реализовано почти 90 процентов инженерных работ. Ходжазода отметил, что самым сложным был участок в Согдийской области, но специалисты полностью справились с задачей.

Терминал Туркменистана в Грузии

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 16 июля в Тбилиси выступил на Туркмено-грузинском бизнес-форуме. Глава государства рассказал об экономических целях своей страны и о планах по развитию транспортно-логистической отрасли.

По словам Бердымухамедова, Ашхабад намерен создать на Черном море грузовой терминал – переговоры на высшем уровне уже ведутся. Президент призвал деловые круги двух государств участвовать в логистическом проекте в формате государственно-частного партнерства.

19 июл 2026, 13:37
Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем Дзен Канале.