Кабул поблагодарил Ашхабад за помощь афганским беженцам

Глава МИД Афганистана Салалуддин Раббани встретился с послом Туркменистана в Кабуле Ходжа Овезовым.

В Кабуле министр иностранных дел Афганистана Салалуддин Раббани 23 марта встретился с туркменским послом Ходжа Овезовым. Об этом сообщает сайт афганского внешнеполитического ведомства.

― В начале беседы глава МИД Афганистана выразил туркменской стороне признательность за тёплый приём и медицинскую помощь, предоставленную афганским гражданам, а также содействие в их возвращении на родину, ― отмечается в информации пресс-службы.

Салалуддин Раббани и Ходжа Овезов также обменялись мнениями по широкому спектру двусторонних отношений, представляющих взаимный интерес. Особое внимание уделили расширению туркмено-афганского экономического партнёрства. В частности собеседники рассмотрели вопросы строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Напомним, ранее афганский новостной канал TOLOnews сообщил о том, что 16 марта из-за атаки Движения Талибан (запрещено в России) группа афганских военнослужащих из 58 солдат со своими семьями мигрировали в Туркменистан. Пробыв на территории республики два дня, беженцы 18 марта перешли обратно в Афганистан.

Туркменские власти, руководствуясь принципами гуманизма, не отказали в предоставлении временного убежища тем, кто в силу обстоятельств оказался в положении беженца.

25 мар 2019, 14:56
Источник фото: mfa.gov.af

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa