Бишкек предлагают переименовать по примеру соседей

Политический деятель выступил с инициативой дать Бишкеку новое название, чтобы в будущем не было соблазна.

Столицу Киргизии стоило бы переименовать. Инициатива принадлежит бывшему главе аппарата президента республики Эмилбеку Каптагаеву, уверенному, что решить этот вопрос лучше сейчас, чтобы в будущем не возникало соблазнов. В частности, идею о том, почему столица Киргизии должна быть переименована из Бишкека в Манас, политик попытался обосновать на своей странице в Facebook.

Каптагаев, в частности, упомянул об исторических причинах для смены названия, отметив также, что есть вероятность сохранить и нынешнее, присвоив его одному из городских районов. Он уверен, что предложенная им идея справедлива со всех точек зрения.

«…Может нам сразу же нужно переименовать столицу в город Манас?[...] А Бишкекским районом назвать нынешний Свердловский район, ведь именно там и находится Пишпекское укрепление (почему-то называемое Кузнечной крепостью), и, возможно, находилось поселение Бишкек... А существование и деяния некоего Бишкек баатыра остается спорными, ибо нет ни одного исторически достоверного источника, кроме легенд, которые по каким-то непонятным основаниям с каждым годом обрастают новыми подробностями», - отметил автор. 

Публикация стала поводом для разговоров среди пользователей социальной сети, разделив их на два прямо противоположных лагеря. Так, многие уверены, что идея действительно стоит того, чтобы воплотить ее. Однако, немало и тех, кто выступает против, и вообще считает нужным запретить называть словом «Манас» все подряд, от гостиниц до продуктов питания.

24 мар 2019, 09:48
Источник фото: saat.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa