Узбекистан и Кувейт расширяют торговлю и гуманитарные связи

Стороны также вместе будут развивать «зеленую» энергетику.

Узбекистан и Кувейт расширяют торговлю и гуманитарные связи

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 февраля посетил Кувейт с официальным визитом и провел переговоры с Эмиром Шейхом Мишаалем ас-Сабахом. Лидеры обсудили укрепление двусторонних отношений, расширение торговли, привлечение инвестиций и развитие гуманитарных связей. 

Особое внимание стороны уделили программе «Видение 2035» и ее созвучности стратегии развития Узбекистана. Экономическая повестка включала договоренности о создании Инвестиционной платформы и Делового совета, а также открытии торгового дома Узбекистана в Кувейте. 

Узбекистан и Кувейт расширят сотрудничество в области «зеленой» энергетики и инфраструктуры. В культурной сфере стороны договорились провести недели культуры и туризма, а также активизировать взаимодействие в искусстве, музыке, кино и спорте. Обсуждены совместные проекты в сфере образования. Лидеры подтвердили готовность укреплять координацию в международных организациях и подготовить майский саммит «Центральная Азия – ССАГПЗ».

По итогам переговоров лидеры подписали соглашения в сферах промышленности, транспорта, здравоохранения и трудовой миграции.

17 фев 2025, 16:59

пресс-служба президента Узбекистана.
Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa