Аграрный сектор является одним из приоритетных для Украины – Владимир Гройсман

Премьер республики пообещал, что почти 6 млрд гривен выделят на поддержку аграрного сектора.

Одним из приоритетных направлений в плане финансовой поддержки для Правительства Украины является аграрный сектор. Об этом 21 марта заявил премьер Владимир Гройсман, открывая аграрный форум «AGROPORT West Lviv - 2019». Чиновник отметил, что стране есть, чем гордиться, ведь она является одним из самых крупных в мире поставщиков продукции аграрного сектора. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Правительства Украины.

Кабмин за 2017-2018 годы выделил на поддержку аграрного сектора 9,2 млрд гривен. В нынешнем году показатель составит почти 6 млрд. В этом году целевая поддержка фермеров составит не менее 800 млн гривен, еще 200 млн направят на кредитные программы.

Финансы пойдут для нужд таких направлений, как животноводство, частичная компенсация покупки техники украинского производства.

Движущей силой украинской экономики и гарант продовольственной безопасности – это аграрный сектор, заявил премьер.

Глава кабмина добавил, что с пониманием относится к импортной продукции в магазинах, но украинская ничуть не хуже, а потому, в стране обязаны потреблять больше отечественной, укрепляя тем самым экономику.

22 мар 2019, 09:37
источник фото: kmu.gov.ua