В Узбекистан 7 февраля с официальным визитом прибыла японская делегация во главе со специальным советником премьер-министра Акихисой Нагасимой. В ходе переговоров с президентом Шавкатом Мирзиёевым обсуждались вопросы экономического сотрудничества, а также региональные инициативы.
Стороны отметили рост товарооборота между Узбекистаном и Японией - в прошлом году он вырос на 35%. Кроме того, подчеркнуто, что общий объем совместных проектов с японскими компаниями и банками достиг 12 миллиардов долларов.
По мнению японского правительства, отношения с Узбекистаном развиваются очень активно во многих сферах. При этом японская сторона ценит сотрудничество в экономике, инновациях, энергетике, промышленности и инфраструктуре, а также образовательные и культурные обмены, туризм и трудовую миграцию.
Мирзиёев, в свою очередь, призвал продолжать активные контакты и проводить больше встреч на высоком уровне.
Помимо этого, стороны обсудили подготовку к первому саммиту в формате «Центральная Азия плюс Япония». Мирзиёев поддержал инициативу расширения партнерства и выразил уверенность в успешной подготовке к саммиту.