Мирзиёев провел переговоры с японской делегацией

Стороны обсудили экономическое сотрудничество и региональные инициативы.

Мирзиёев провел переговоры с японской делегацией

В Узбекистан 7 февраля с официальным визитом прибыла японская делегация во главе со специальным советником премьер-министра Акихисой Нагасимой. В ходе переговоров с президентом Шавкатом Мирзиёевым обсуждались вопросы экономического сотрудничества, а также региональные инициативы.

Стороны отметили рост товарооборота между Узбекистаном и Японией - в прошлом году он вырос на 35%. Кроме того, подчеркнуто, что общий объем совместных проектов с японскими компаниями и банками достиг 12 миллиардов долларов.

По мнению японского правительства, отношения  с Узбекистаном развиваются очень активно во многих сферах. При этом японская сторона ценит сотрудничество в экономике, инновациях, энергетике, промышленности и инфраструктуре, а также образовательные и культурные обмены, туризм и трудовую миграцию. 

Мирзиёев, в свою очередь, призвал продолжать активные контакты и проводить больше встреч на высоком уровне.

Помимо этого, стороны обсудили подготовку к первому саммиту в формате «Центральная Азия плюс Япония». Мирзиёев поддержал инициативу расширения партнерства и выразил уверенность в успешной подготовке к саммиту.

 

09 фев 2025, 15:16

пресс-служба президента Узбекистана.
Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa