Туркменистан успешно осваивает газовое месторождение «Галкыныш»

Газодобытчики гигантского газового месторождения «Галкыныш» вводят в эксплуатацию скважину с суточным дебитом 1,868 млн кубометров.

Буровики Управления «Туркменгазбурение» (структурное подразделение Госконцерна «Туркменгаза») объявили о получении Промышленный приток природного газа на 301-ой эксплуатационной скважине, пробуренной на крупнейшем газонефтяном месторождении Галкыныш. Об этом сообщает turkmenportal.com.

Ввод в эксплуатацию скважины и промышленный приток природного газа, даст возможность увеличить поставки на внутренний рынок и экспорту в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Средняя Азия-Китай, через Узбекистан и Казахстан мощностью 55 млрд кубометров (ведется расширение до 85 млрд куб. м).

Пробуренная на глубину 4496-4342 метров 301-ая скважина в гигантском газовом месторождении «Галкыныш», показал дебетовую мощность 1,87 млн кубометров в сутки природного газа.

Напомним, Управление Туркменгазбурение продолжает буровые работы одновременно на 8 других газовых скважинах. Месторождение «Галкыныш» по запасам газа является одним из крупнейших в мире. По оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, оно располагает запасами газа в объеме более 27,4 трлн кубометров природного газа.

22 мар 2019, 08:42
Источник фото: oilcapital.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa