Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с министром внутренних дел Ержаном Саденовым, в ходе которой были рассмотрены ключевые аспекты обеспечения правопорядка в стране. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Было доложено о снижении уровня преступности на 12,7 тысячи случаев за прошлый год, а также о значительном прогрессе в раскрываемости уголовных правонарушений.
В 2024 году выявлено 7,5 тысячи интернет-ресурсов, связанных с распространением наркотиков, изъято почти 22 тонны запрещенных веществ и ликвидировано 64 нарколаборатории. Пресечена деятельность мошенников, предотвращен вывод из страны более 2 млрд тенге.
Министр также представил отчет о мерах по защите прав несовершеннолетних, усилению миграционного контроля и обеспечению дорожной безопасности. По итогам встречи президент дал поручения по дальнейшему укреплению общественной безопасности и правопорядка.