Более 500 таджикских учителей отправятся в Россию в 2025 году для изучения русского языка. Об этом заявил министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода на пресс-конференции, пишет Sputnik.
Министр подчеркнул, что проект «Русский учитель за рубежом», реализуемый Министерством просвещения России, уже приносит результаты: в школах Таджикистана работают 121 педагог из России. Русский язык остаётся обязательным предметом для изучения в школах с таджикским языком обучения.
Инициатива направлена на укрепление позиций русского языка и российского образования за рубежом. Российские педагоги не только преподают школьные дисциплины, но и помогают организовывать образовательные и культурные мероприятия.