Радикальная модернизация ожидает туристическую сферу Узбекистана

В приоритете - «омоложение» туристического потока, рассказал Бехруз Хамзаев.

В интервью от 20 марта Совпред Госкомитета по развитию туризма в Узбекистане Бехруз Хамзаев рассказал о современном положении дел в туристической отрасли Республики и о дальнейших планах ведомства, пишет «Спутник».

Совпред рассказал, что стандартный туристический маршрут Самарканд-Бухара-Хива не в состоянии обеспечить постоянный туристический поток на весь год, поэтому нужно создавать и другие направления. Для дальнейшего развития может подойти Ферганская долина, известная тем, что именно с нее началась история Шелкового пути. И хоть памятников истории в этой местности не сохранилось,  она привлекает своей красивой природой, рассказал Бехруз Хамзаев.

Еще одним перспективным направлением может стать юг страны. В Сурхандарьинской области есть пещера Dark Star. Она является одной из самых глубоких в мире и сродни Эвересту, только вглубь. Ее протяженность около 3 тысяч километров, вспомнил Совпред.

Еще одна задача с которой предстоит столкнуться — это «омоложение» турпотока. Сейчас средний возраст туристов, посещающих Республику, составляет 50 лет.

Одной из проблем, отталкивающих путешественников из-за рубежа, является высокая стоимость авиабилетов. Вопрос находится в стадии решения. Бехруз Хамзаев рассказал, что удалось привлечь в страну лоукостер FlyDubai, который будет выполнять рейсы Дубай-Ташкент-Дубай 5 дней в неделю. Также ведутся переговоры с другими авиаперевозчиками, обсуждается создание местного лоукостера.

21 мар 2019, 17:52
Источник фото: kun.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa