Глава Минобрнауки Киргизии рассказала о проблемах с учебниками в стране

Гульмира Кудайбердиева сообщила, что договор со Всемирным банком заключала не она.

В 2018 году в Кыргызстане было потрачено около 303,8 миллиона сомов на печать новых школьных учебников. Книги должны были напечатать в типографиях в Италии, Индии, Вьетнаме и Киргизии. Однако до сих пор часть отпечатанных пособий не прибыла в страну, а в уже доставленных замечены серьезные ошибки. Министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева 20 марта рассказала, почему возникло такое огромное количество проблем с учебниками, пишет «Спутник». 

Глава Минобрнауки сообщила, что книги для учащихся 5 и 6 классов печатались в рамках совместного проекта с Всемирным банком (ВБ). Материал был разработан в Киргизии, а потом напечатаны учебники в разных типографиях в республике, Индии, Италии и Вьетнаме. Средства на новые книги для школьников были выделены ВБ в виде гранта и кредита. 

По словам, Кудайбердиевой, по договору с ВБ, тендер на выпуск учебных пособий должен был быть открыт и для иностранных компаний. Победили те типографии, которые запросили за свои услуги наименьшую сумму. Министр уточнила, что соглашение с финансовой организацией подписывала не она, а ее предшественник. 

Однако дешевизна обернулась против Кыргызстана, так как из 32 наименований в страну доставлено всего 17. 

«Возникли проблемы с типографией в Индии. Компанию оштрафуют, потому что они подписывали соглашение, где предусмотрены все условия», - объяснила чиновница. 

21 мар 2019, 17:06
Источник фото: edu.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa