В Узбекистане создадут совет для поддержки малых домохозяйств

Совет будет поддерживать граждан в развитии частного сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В Узбекистане создадут совет для поддержки малых домохозяйств

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании 30 января объявил о создании совета по вопросам развития дехканских хозяйств и приусадебного земледелия. Новый орган будет заниматься обучением фермеров, обеспечением их семенами и саженцами, а также координацией выращивания, переработки и экспорта продукции. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В стране более 508 тысяч гектаров приусадебных земель находятся в распоряжении свыше 5 миллионов домохозяйств. Также имеется 17 тысяч гектаров дехканских хозяйств и ещё 260 тысяч гектаров земель, распределённых среди населения за последние годы. Эти участки играют важную роль в создании рабочих мест, повышении доходов граждан и обеспечении продовольственной безопасности.

С 2018 года на поддержку таких хозяйств выделено 2,3 триллиона сумов льготных кредитов и 265 миллиарда сумов субсидий. Урожайность на участках выросла с 18 до 38 тонн с гектара благодаря современным агротехнологиям. В ряде районов страны урожай собирается два-три раза в год, а доходы фермеров достигают в среднем 15−20 миллионов сумов с одной сотки земли.

31 янв 2025, 16:06
Источник фото: Пресс-служба президента Узбекистана
Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa