Назарбаев встретился с представителями казахстанских и зарубежных СМИ

Глава государства подвел итоги прошедших в стране международных мероприятий.

14 сентября в Астане состоялась пресс-конференция Нурсултана Назарбаева для представителей отечественных и аккредитованных в Казахстане иностранных средств массовой информации, сообщает официальный сайт президента республики.

За полтора часа беседы казахстанский лидер ответил на все интересующие вопросы журналистов, касающиеся экономики, проведения ЭКСПО и на другие актуальные вопросы.

Тон беседе задали вопросы о главном событии — международной специализированной выставке EXPO 2017. Глава государства отметил, что «для страны — это имиджевое событие, но все же самое ценное то, что на нем были представлены лучшие мировые разработки для использования альтернативной энергии».

Президент также ответил на вопрос, который интересовал большинство казахстанцев — окупились ли потраченные деньги?

— Деньги уже вернулись за счет посещений, за счет туристов, которые были здесь. Я уже сейчас говорил, они заполнили все гостиницы Астаны, заполнили все рестораны, концертные залы и все магазины. Бизнес получил хороший толчок. Поступления в бюджет Астаны повысились в несколько раз. Бизнесмены тоже заработали, все это в копилку страны, — отметил Назарбаев.

Президент также прокомментировал вопрос волатильности тенге. По его словам, это обычное явление в рыночных условиях, и возвращаться к государственному регулированию курса валют глава государства не видит смысла. К тому же, по словам Нурсултана Назарбаева, так называемые «прогнозы» о девальвации тенге - всего лишь разговоры.

— Никаких предпосылок сейчас для этого нет. Свободно плавающий курс правильный. Если жестко его привязать, то придется тратить госденьги. Мы привыкаем. Во всем мире так. Конечно, если резкие колебания будут, как было, упали цены, рубль упал. Сегодня таких предпосылок нет. Нефть 52-55 долларов стоит устойчиво. Люди привыкают, и привязывать не надо, — заявил президент.

Кроме этого президент Казахстана поделился ожиданиями от Астанинского процесса по урегулированию конфликта в Сирии.

Отметим, что подобные пресс-конференции с участием Нурсултана Назарбаева проходят нечасто. Именно поэтому встреча со СМИ вызвала такой большой интерес для прессы. На встречу были аккредитованы 105 журналистов.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa