Туркменские студенты завоевали 13 медалей на международной олимпиаде

Сборную Туркменистана на престижных соревнованиях в Болгарии представили студенты семи вузов страны.

Туркменские студенты стали обладателями медалей разного достоинства на 13 Международной математической студенческой олимпиаде. Соревнования прошли в городе Девин (Болгария). Об это сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Организатором выступил Софийский университет архитектуры, строительства и геодезии.

В интеллектуальном состязании знатоков «царицы наук» выступили более 100 студентов в составе 28 команд из Румынии, Греции, Болгарии, Македонии и Туркменистана.

В призовом зачёте национальной сборной Туркменистана тринадцать медалей, обладателями которых стали студенты семи вузов.

Сборную возглавляли представители Международного университета гуманитарных наук и развития (МУГНиР) и Туркменского государственного университета имени Махтумкули (ТГУ) Пирмурад Гурбанов и Нурмухаммед Гурбанмаммедов.

― Двойную золотую победу принесли студенты МУГНиР и ТГУ имени Махтумкули Перман Ильджанов и Рамазан Бахтияров. Обладателями серебряных наград стали Довлет Розыев из МУГНиР, Сейитмухаммет Шамурадов из ТГУ имени Махтумкули, Джепбар Асгаров из Туркменского государственного архитектурно­-строительного института, Акмурад Тиркешов из Института международных отношений МИД Туркменистана. Бронзовых медалей удостоены Мухаммедбахрам Оразов, Ресулберды Аннамухаммедов, Бабагельды Джораев, Долы Ходжаков, Гурбанмурад Емшиков, Говхер Шукурова и Хайдар Бабаниязов, ― рассказал Пирмурад Гурбанов.

Отметим, что начиная с 2013 года, то есть за время участия туркменской молодёжи в этой традиционной олимпиаде, студенты впервые завоевали два «золота», а в суммарном зачёте показали один из самых лучших командных результатов.

Это свидетельствует о нарастающей популярности участия туркменских студентов из разных вузов страны в престижных предметных олимпиадах международного уровня.

20 мар 2019, 15:12
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa