Герой-Аркадаг Туркменистана посетил Океанографический музей Монако

Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с историей создания данного учреждения.

Герой-Аркадаг Туркменистана посетил Океанографический музей Монако

Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов 20 января в рамках визита в Монако посетил Океанографический музей, где ознакомился с историей его создания. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

Отметим, что музей был основан в 1910 году князем Альбером I и является одним из ведущих учреждений в области океанологии. В нем имеются специа­лизированные залы и отделы с богатой экспозицией и коллекцией для изучения океанической флоры и фауны. Сотрудники музея активно участвуют в научных исследованиях, в том числе в области подводной биологии, а также в решении вопросов охраны морской среды.

Кроме этого, в структуре музея находится аквариум. Председатель Халк Маслахаты изучил сведения о его обитателях: там содержится более 6 тысяч видов рыб и ряда водных организмов из различных уголков планеты, а также водорослей.

22 янв 2025, 12:54
Источник фото: musee.oceano.org
Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa