В Ашхабаде открылась выставка работ Ирис Фоссье

В столице Туркменистана сейчас работает и супруг французской художницы — Филипп Марки, директор французской археологической делегации в Афганистане.

В Ашхабаде 16 марта прошла церемония открытия выставки работ художницы Ирис Фоссье. На культурной акции во Французском институте (бывший французский культурный центр) в Туркменистане участвовал посол Франции в Туркменистане Франсуа Делаус. Об этом сообщает infoabad.com.

Ирис в Туркменистане впервые. Художнице захотелось увидеть страну, где сейчас находится её муж Филипп Марки, директор французской археологической делегации в Афганистане (DAFA). Филипп и его коллега Оливье Бордо работают по Афганистану дистанционно, находясь в Туркменистане.

— Ирис Фоссье — очень разносторонний мастер. Помимо того, что она художник и скульптор, она принимала участие в издании детских книг. Одна из них называется «1+1=3» и выйдет через несколько недель, — сказал посол Делаус, открывая выставку.

О себе художница рассказала, что закончила две известных школы искусств Франции — Школу декоративного искусства и Школу изобразительных искусств. Ещё два года проучилась в Каса де Веласкес в Мадриде (Испания).

— Каждый год я участвую примерно в 20 выставках и делаю это на протяжении последних десяти лет. Проводила выставки своих работ в Париже, Брюсселе, Мадриде, Женеве, Лондоне и вот теперь в Ашхабаде, — поделилась сама Ирис.

Французская художница помимо выставки своих работ провела и мастер-классы для детей, посещающих Французский институт, по рисунку и работе с папье-маше.

— Её работы, необычные и современные, вызвали у детей большой интерес. Вполне возможно, что скоро у Ирис Фоссье появятся последователи в Туркменистане, которые будут творить из этого легко доступного и интересного материала, — в завершение отметило издание.

Напомним, выставка французской художницы в Ашхабаде продолжится до конца марта.

19 мар 2019, 17:12
Источник фото: infoabad.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa