Более 650 млн долларов составил объем товарооборот Узбекистана и ОАЭ

С 2021 года взаимный товарооборот между странами увеличивается в среднем на 20% ежегодно.

Более 650 млн долларов составил объем товарооборот Узбекистана и ОАЭ

Накануне официального визита президента Узбекистана в ОАЭ в Абу-Даби прошла церемония подписания инвестиционных соглашений. Делегации возглавили министры Лазиз Кудратов от Узбекистана и Сухейль Мохамед Аль Мазруи от ОАЭ.  Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Взаимный товарооборот между странами демонстрирует стабильный рост более 20% ежегодно, достигнув 650 миллионов долларов в 2024 году.

В Узбекистане действует 337 предприятий с эмиратским капиталом, а объем освоенных инвестиций превысил 1,5 миллиарда долларов в 2024 году.

Совместная инвестиционная компания уже реализует проекты на 192,5 миллиона долларов в медицине, геологии, сельском хозяйстве и туризме. На церемонии подписано 15 новых документов с ведущими компаниями ОАЭ, включая АМЕА Power, Masdar, Solar Power Shine, охватывающих сферы энергетики, здравоохранения, транспорта и логистики.

14 янв 2025, 13:33
Источник фото: Пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана
Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa