На Дальнем Востоке России - «черный рынок» мигрантов

Эксперт упрекнул власти регионов в отсутствии контроля за трудовой деятельностью граждан Республик СНГ.

 На Дальнем Востоке действует настоящий «черный рынок» трудовых мигрантов. Такое мнение озвучил эксперт в области миграции Сергей Пушкарев, комментируя официальную статистику по количеству иностранцев, приехавших в некоторые регионы в минувшем году. По мнению специалиста, чьи слова приводит ИА «Regnum», особенно остро ситуация представляется в Приморском крае, где местные власти вообще никак не контролируют миграционные процессы.

«Мигранты из бывших союзных республик, стран Центральной Азии, въезжают на территорию России без каких-либо квот. Просто приезжают, и всё. Те же киргизы, после того, как их страна вступила в ЕврАзЭс, въезжают по безвизовому режиму. Куда они едут, к кому — этого не знает никто, в большинстве случаев. Контроль за ними, за их перемещением не осуществляется никак. Это настоящая беда. Получают они патенты на осуществление трудовой деятельности, не получают — никто не контролирует. Кто они, какое у них прошлое, никто не знает».

Специалист отметил, что за минувший год в Приморье остались 108 тысяч трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. При этом, лишь 18 тысяч из них официально оформили патент на работу. При этом, от работодателя в этом отношении требуется всего лишь сообщить в уполномоченные органы о приеме на работу гражданина той или иной страны, но этого не происходит, так как организациям выгоднее действовать по нелегальным схемам вместо того, чтобы платить налоги за иностранных работников и заниматься социальными вопросами.

В качестве простейшего примера эксперт привел обычную ситуацию в сфере строительства, когда подрядчик вместо покупки дорогого экскаватора может нанять бригаду таджиков, которые за небольшую сумму выкопают яму лопатами. При этом, права работников никак не защищены, и в любой момент их могут выгнать, не заплатив ни рубля.

По словам Пушкарева, на протяжении нескольких лет специалисты миграционной сферы предлагают властям Приморского края варианты решения имеющихся проблем, но до сих пор местная администрация оставалась безучастной и ни одну из инициатив ученых так и не запустили в работу.

19 мар 2019, 13:01
Источник фото: vsemetri.com