Туркменский тяжелоатлет Атаджан Дайиев завоевал серебряную медаль

17-летний туркменский спортсмен выступил в юношеском Чемпионате мира по тяжелой атлетике в Лас-Вегасе.

Туркменский тяжелоатлет Атаджан Дайиев в заключительный день юношеского Чемпионата мира по тяжелой атлетике завоевал серебряную медаль в весовой категории свыше 102 кг. Соревнования проходили с 8 по 15 марта в Лас-Вегасе. Об этом сообщает YouTube канал Tv SPORT.

17-летний туркменский спортсмен набрал в сумме двоеборья 315 кг (в рывке — 143 кг, в толчке — 172 кг). Реализовав все заявленные веса в рывке, туркменский тяжелоатлет также удостоился малой серебряной медали. Подняв в этой дисциплине 143 кг, он лишь на один килограмм отстал от своего главного соперника — тяжелоатлета из Чехии Доминика Орачко, который и стал чемпионом мира. «Бронзу» завоевал Алали Ахмад из Сирии — 309 кг (136 кг + 173 кг).

В общекомандном зачете сборная Туркменистана заняла седьмое место. У нашей команды в общей сложности 4 медали — 3 серебряных и 1 бронзовая. Ранее на этих соревнованиях 17-летний туркменский спортсмен Бектимур Рейимов завоевал бронзовую медаль в категории до 67 кг. Гайгысыз Тораев, выступавший в этом же весе, занял 6 место. Ещё один спортсмен из Туркменистана — Али Бабамурадов — замкнул шестёрку сильнейших в весовой категории до 55 кг.

Напомним, в качестве судьи чемпионат мира впервые обслуживал генеральный секретарь Федерации тяжёлой атлетики Туркменистана Чарыгельды Маммедов.

19 мар 2019, 10:06
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен