Свободная реализация валюты принесла банкам Узбекистана $200 млн

С открытием конвертации курс узбекского сума девальвировался почти в два раза. 

Фото: с uz24.uz

С момента открытия конвертации валюты жители Узбекистана сдали в банки более $200 млн. Центральный банк Узбекистана установил официальный валютный курс доллара в размере 8,1 тыс. сумов за один доллар, сообщает ИА Регнум.

Стоит отметить, что в Узбекистане с 5 сентября физическим лицам-резидентам страны разрешено реализовывать иностранную валюту в обменных пунктах без ограничений. Покупка валюты осуществляется в конверсионных отделах коммерческих банков с зачислением её на международные платежные карты, которые можно использовать за границей без каких-либо ограничений.

— Спрос со стороны юридических лиц был меньше этой суммы, в районе $100 млн. При такой ситуации, когда предложение больше, чем спрос, Центральный банк был вынужден участвовать в торгах и предотвратить резкий скачек курса, — заявил в ходе брифинга первый зампред Центрального банка Тимур Ишметов.

Юридическим лицам для оплаты по текущим международным операциям разрешено покупать валюту в банках безлимитно.

По предположениям экспертов, в связи с увеличением объемов покупки валюты со стороны предприятий до конца текущего месяца ситуация между спросом и предложением выровняется.

Добавим, что соответствующий указ о свободной конвертации валюты подписал президент страны Шавкат Мирзиёев. Согласно указу, регулирование в сфере валютного обращения привело к малоэффективной системе льгот и преференций для отдельных отраслей и компаний и стало тормозящим фактором для привлечения инвестиций. К концу прошлой недели стоимость одного доллара составляла 4210,35 сума. Таким образом узбекская валюта девальвировалась почти в 2 раза.

15 сен 2017, 09:20

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa