Главы правительств Киргизии, Узбекистана и Таджикистана укрепляют добрососедство

Премьер-министры трёх стран встретились для обсуждения приграничных вопросов.

Главы правительств Киргизии, Узбекистана и Таджикистана укрепляют добрососедство

8 января на стыке границ Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана состоялась встреча премьер-министров трёх стран. Стороны обсудили вопросы пограничного взаимодействия и развития регионального сотрудничества, сообщила пресс-служба Кабмина Киргизии

В ходе переговоров участники встречи отметили завершение делимитации кыргызско-узбекской границы в январе 2023 года и обменялись ратификационными грамотами. 

В рамках обсуждения проблемы кыргызско-таджикской границы стороны подчеркнули необходимость оперативного описания оставшихся участков и подготовки итоговых документов.

Премьер-министры также поговорили о перспективах усиления сотрудничества в таких направлениях, как торговля, логистика, энергетика и культура. Особое внимание было уделено развитию приграничного взаимодействия, которое может стать важным драйвером интеграционных процессов и экономического роста.

В завершение дискуссий, участники выразили уверенность в том, что достигнутые договорённости заложат основу для долгосрочной стабильности и процветания региона. По их мнению, предстоящая встреча глав государств должна стать новым этапом в укреплении стратегического партнёрства.

08 янв 2025, 20:56

пресс-служба Кабинета Министров Кыргызской Республики.
Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa