Под окнами Правительства Армении снова начались протесты

На этот раз встречи с первыми лицами потребовали производители газированных напитков.

 Перемены в налоговом законодательстве в Армении за последний год не раз заставляли бизнесменов задуматься о смене деятельности. На этот раз, очередная волна недовольства началась среди производителей газированных напитков, собравшихся утром в понедельник, 18 марта у здания Правительства в Ереване. Митингующие требовали персональной встречи с вице-премьером Мгером Григоряном, сообщает «Арменпресс».

Поводом для акции протеста стали новые налоговые требования, которые власти решили внедрить исключительно для тех, кто производит газированные напитки. Несколько брендов армянской минералки известны далеко за пределами Армении, однако, бизнесмены уверены, что с повышенными налогами делать ее будет слишком дорого и это приведет как минимум к удорожанию продукции и потере покупателей, а в перспективе и к нерентабельности производства. 

Особенно задело производителей то обстоятельство, что увеличение налогового бремени затронуло только их, а заводам, делающим, к примеру, соки и компоты, подобных требований в Правительстве решили не предъявлять.

Напомним, что ранее аналогичная волна недовольства захлестнула и армянских рестораторов, которые также опасались повышения налогов в перспективе угрожающего полной потерей бизнеса по причине нерентабельности. Однако, многочисленные публикации в СМИ и угрозы закрыть все рестораны Армении на один день привели к тому, что власти вынуждены были уступить и разработать более мягкие условия.

18 мар 2019, 15:59
Источник фото: twitter.com