В рамках реализации стратегии «Узбекистан-2030» страна активно развивает IT-сферу. За последние годы во всех регионах созданы IT-парки, трудоустроено более 190 тысяч специалистов. В международном индексе готовности к искусственному интеллекту страна поднялась на 17 позиций. В развитие цифровых технологий инвестировано и освоено около 3 миллиардов долларов. Об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
В рамках развития кадрового потенциала три тысячи госслужащих пройдут повышение квалификации в сфере цифровых технологий.
Реализация этих планов опирается на новую редакцию закона «О телекоммуникациях» и Стратегию развития технологий искусственного интеллекта до 2030 года, принятую в октябре 2024 года.