Сенатор Садык Сафаев призвал вовлекать Афганистан в процесс интеграции

Парламентарий уверен, что решить проблему с наркотрафиком нельзя без улучшения ситуации в Афганистане.

Афганистан необходимо сделать участником масштабных проектов в Евразии, считает узбекский сенатор Садык Сафаев. Он, в качестве участника, выступил 25 марта в Брюсселе на встрече экспертов под названием «Соединяя Евразию – от Атлантики до Тихого океана». Парламентарий напомнил, что из Афганистана идет огромный поток наркотиков в Европу, на деньги от сбыта финансируют террористов. Нельзя решать такие проблемы без участия страны-источника, пишет «Спутник».

Политик подчеркнул, что мир и стабильность в Афганистане могут снизить объем наркотрафика, но добиться этого нельзя без социально-экономического развития этого государства, повышения уровня грамотности среди афганцев.

Необходимо реализовать проект транспортного коридора через Афганистан. Сенатор уверен, что транзит поможет сократить сроки доставки грузов по ряду направлений. Непосредственно для Кабула тоже есть выгода. Ведь страна станет участником экономического проекта, а транспортировка напрямую позволит снизить цены на импорт на внутреннем рынке.

Стоит напомнить, что в 2018 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выступил в Ташкенте на международной конференции по Афганистану. Обращаясь к международному сообществу, он выразил уверенность, что мир и развитие будет в Афганистане, но стране нужна помощь.

Он призвал рассматривать это государство как возможного партнера, а не только как источник угроз.

18 мар 2019, 04:38
источник фото: kun.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa