Давут Назмурадов: «Защищать честь страны не жалея сил»

Юный спортсмен Давут Назмурадов — чемпион Туркменистана по карате и обладатель Кубка страны.

Ученик 9 класса средней школы №22 г. Балканабада Давут Назмурадов в февральском турнире по спортивному карате Кубка Туркменистана 2018 года (г. Ашхабад), занял третье место в индивидуальном единоборстве. Также, в декабрьском чемпионате страны по карате 2018 года, стал призером завоевав две золотые медали. С юным спортсменом побеседовал корреспондент centralasia.news.

— Давут, расскажи нам о своих первых шагах в спорте.

Первые шаги в спорт я сделал раньше, чем пошел в первый класс средней школы. В 2009 году я стал посещать Велаятскую молодежно-спортивную школу №1 по дзюдо. Несколько лет я тренировался у мастера спорта Эсмиры Алышевой. Усиленные систематические тренировки позволили на первенствах города и велаята занять призовые места и чемпионский титул.

— Что стало причиной выбора тобой карате?

Занимаясь дзюдо, меня всегда привлекали бои по карате. Я часто смотрел по ТВ передачи об этом виде спорта. Смотрел бои лучших спортсменов-каратистов. И получилось так, что я решил заниматься этим видом спорта.

С мая 2017 года я стал тренироваться у тренера Сатлыкгулыева Назмамеда в той же спортивной школе №1.

— Расскажи о своих спортивных достижениях.

Занимаясь в секции спортивного карате всего два месяца, я на соревнованиях стал призером, завоевав золотую медаль. В июле месяца на велаятском открытом чемпионате, который проводился в приморском городе Туркменбаши, я вышел в финал по «кумите» в индивидуальном единоборстве и победил соперника из Дашогуза.

В феврале прошлого года в борьбе за Кубок Туркменистана, на турнире по спортивному карате проходивший в городе Ашхабаде, я занял третье место в индивидуальном единоборстве.

В декабре прошлого года в столице Ашхабаде проводился чемпионат страны по карате, он длился четыре дня. На этих соревнованиях в личном первенстве, стал призером завоевав две золотые медали.

— В ближайшем будущем на каких соревнованиях ты бы хотел принять участие?

Благодаря тренеру, усиленным тренировкам я смог в кратчайший срок добиться титула чемпиона Туркменистана и выиграть Кубок страны. В конце прошлого года был проведен чемпионат страны среди чемпионов, где мы добились права участия на международных соревнованиях. И мне бы в дальнейшем хотелось поднять спортивный авторитет нашей страны — защищать честь страны на международных спортивных аренах не жалея сил.

17 мар 2019, 09:40
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен