Соглашение по научным работам на Каспии обсудили в Туркменистане

Цель этого документа — создание правовой основы проведения на море научных исследований, мониторинга и мероприятий по предупреждению природных и антропогенных происшествий.

В Ашхабаде 14-15 марта на первом заседании уполномоченных представителей прикаспийских стран прошло обсуждение проекта «Соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в сфере научных исследований на Каспийском море». Мероприятие организовали МИД, Министерство образования и Государственное предприятие по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана, сообщает SNG.Today.

Организовать встречу специалистов пяти прибрежных стран в туркменской столице поручил президент Гурбангулы Бердымухамедов, который уделяет пристальное внимание укреплению пятистороннего партнёрства на море.

— Сегодня вся экономическая деятельность на Каспии нуждается в строгом научном сопровождении, должна опираться на целостное восприятие происходящих природных и антропогенных процессов, систему мониторинга и прогнозирования. В этой связи представляется целесообразной разработка пятистороннего Соглашения о проведении научных исследований в Каспийском море, — отметил туркменский лидер в августе прошлого года на V Каспийском саммите в Казахстане.

Согласно этой инициативе туркменские специалисты подготовили и разослали экспертным организациям стран-соседей по Каспию проект Соглашения по научным исследованиям на море.

На двухдневном заседании в Ашхабаде эксперты из Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана подробно обсудили документ и подготовили свои предложения для внесения в проект Соглашения.

Напомним, в Национальной туристической зоне «Аваза» в Туркменистане 14 марта завершился десятидневный семинар «Каспийское море ― устойчивое развитие и управление». Его также организовали МИД, Госпредприятие по вопросам Каспийского моря при президенте Туркменистана совместно с Международным институтом океанов. По завершении учебного семинара организаторы вручили участникам сертификаты.

16 мар 2019, 13:34
Источник фото: metbugat.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa