Кыргызстан проявил интерес в ускорении транзита туркменского газа

4 ветка газопровода «Туркменистан ― Китай» пройдёт по маршруту «Туркменистан ― Узбекистан ― Кыргызстан ― Таджикистан ― Китай».

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 14 марта на совещании с руководителями заграничных учреждений страны отметил, что предстоит активизировать работу по вопросам строительства газопровода из Туркменистана в Китай. Об этом сообщает orient.tm.

Киргизский лидер имеет в виду 4 ветку газопровода «Туркменистан-Китай», которую называют ветка D, и которая должна пройти по маршруту «Туркменистан ― Узбекистан ― Кыргызстан ― Таджикистан ― Китай». В настоящее время три действующие ветки газопровода A, B и C проходят по маршруту «Туркменистан ― Узбекистан ― Казахстан ― Китай».

― Следует отметить, что мы не в полной мере используем возможности киргизско-туркменской межправительственной комиссии. Правительству следует запустить этот механизм. Важно укрепить торгово-эконмическое сотрудничество и добиться увеличения доли экспорта страны в товарообороте, ―подчеркнул Жээнбеков.

Отметим, что туркменский газ даст государственной казне Кыргызстана транзитные и налоговые отчисления, а населению новые рабочие места. С прокладкой 4 линии магистрали годовой объем поставок природного газа из Туркменистана в Поднебесную составит 65 млрд кубометров.

Кыргызский лидер добавил, что у него сложились доверительные отношения с президентами Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

Добавим, что начало строительства газопровода «Киргизия ― Китай» запланировано на конец текущего года, а ввод в эксплуатацию на 2022 год. Стоимость магистрали протяжённостью 215 км оценивается в 1,2 млрд долларов.

16 мар 2019, 12:44
Источник фото: neftegaz.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa