В Ашхабаде открылась выставка продукции туркменских предпринимателей

К 11-летию образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана состоится и конференция туркменского бизнес-сообщества.

В Торгово-промышленной палате (ТПП) Туркменистана 16 марта началась выставка-ярмарка продукции туркменских предпринимателей. Она посвящена 11-летию образования Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), ежегодно отмечаемого 17 марта. Об этом сообщает SNG.Today.

Об экспозиции туркменских частных товаропроизводителей проинформировал президента страны Гурбангулы Бердымухамедова 15 марта вице-премьер Чары Гылыджов на заседании правительства по видеосвязи.

— В смотре примут участие 188 членов Союза, специализирующиеся на промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и строительных материалах, перерабатывающей и пищевой промышленности, транспорте, логистике, туризме, образовании, торговле и услугах, информационно-коммуникационных технологиях и по многим другим направлениям, — констатировал вице-премьер.

По его словам, конференция ко дню образования СППТ пройдёт 17 марта, участники которой обсудят достижения туркменских предпринимателей, а также новые задачи, связанные с внедрением инновационных технологий, цифровых систем, реализацией мер по развитию частного сектора.

Заслушав Гылыджова, глава государства поручил ему организовать на высоком уровне выставку и конференцию СППТ. Президент также отметил рост экономического потенциала туркменского бизнеса за счёт увеличения его производственных ресурсов, внедрения инновационных технологий.

— Негосударственный сектор играет значимую роль в модернизации и диверсификации отраслей национальной экономики, повышении объёмов и расширении ассортимента высококачественной, конкурентоспособной продукции, обеспечении в Туркменистане продовольственного изобилия и росте экспортного потенциала страны, — цитирует туркменского лидера «Туркменистан сегодня».

Бердымухамедов отметил важность привлечения внимания мировых деловых кругов к достижениям предпринимателей страны, инвестиционному потенциалу туркменского бизнеса.

— Очередной смотр должен стать не только демонстрацией успехов, но и комплексным мероприятием, способствующим продвижению продукции и услуг частных предприятий на мировых рынках, определению наиболее актуальных направлений наращивания инновационных процессов в отечественном бизнесе, — добавил он.

В завершение темы президент подчеркнул актуальность участия производителей страны в международных выставочных и деловых форумах, открывающих новые возможности реализации экспортного и инвестиционного потенциала страны, рекламы туркменской продукции на мировом рынке.

16 мар 2019, 09:01
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa