Полиция Казахстана сэкономила миллиарды

Глава МВД рассказал, куда пойдут деньги и автомобили, оставшиеся после массового увольнения сотрудников.

 Оптимизация штата сотрудников органов внутренних дел позволила сэкономить около 16 миллиардов тенге. Об этом заявил глава МВД Ерлан Тургумбаев в ходе заседания общественного совета в пятницу, 15 марта. По словам министра, речь идет о средствах зарплатного фонда полиции, оставшихся после увольнения более тысячи сотрудников, сообщает Tengrinews.

Как уточнил Ерлан Тургумбаев, под сокращение попали в основном сотрудники руководящего уровня, вследствие чего удалось сэкономить не только деньги, но и получить около 600 единиц автотранспорта, которые перераспределят между отделениями органов внутренних дел. Что касается денежных средств, то на них у МВД уже есть конкретные планы.

«Будет расширен перечень сотрудников, имеющих право на компенсацию за наем арендного жилья. С прошлого года компенсация за наем жилья была только оперативно-следственным подразделениям. Теперь же в этот перечень будут включены участковые инспектора полиции, участковые по делам несовершеннолетних, сотрудники патрульной полиции», - уточнил Тургумбаев. 

Глава Министерства внутренних дел упомянул о том, что помимо указанных целей, свободные средства, имеющиеся в распоряжении ведомства в результате оптимизации штата, будут также направлены на повышение зарплат сотрудников.

16 мар 2019, 03:03
Источник фото: qamshy.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa