В Ашхабаде встретятся деловые круги Туркменистана и Беларуси

Вице-премьер Мамметхан Чакыев и посол Белоруссии Олег Табанюхов обсудили вопросы проведения туркмено-белорусского бизнес-форума.

В Ашхабаде 14 марта вице-премьер, сопредседатель Межправительственной туркмено-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству Мамметхан Чакыев и посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов обсудили организационные вопросы проведения туркмено-белорусского бизнес-форума. Об этом сообщает сайт посольства Беларуси в Ашхабаде

― В ходе переговоров Чакыев и Табанюхов обсудили сроки проведения и повестку очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое планируется провести в нынешнем году в Ашхабаде. Они также договорились об организации белорусско-туркменского бизнес-форума, приуроченного к заседанию комиссии, ― сказано в сообщении.

Кроме того собеседники рассмотрели актуальные направления развития двустороннего сотрудничества в области торговли товарами и услугами.

Напомним, что между Ашхабадом и Минском подписаны и работают более 130 двусторонних документов. Беларусь в основном поставляет в Туркменистан продукцию машиностроения ― сельскохозяйственную и автомобильную технику. В последние годы страны активизировали сотрудничество в научно-технической сфере. Также развивается взаимодействие в области образования. В настоящее время около 9 000 граждан Туркменистана учатся в белорусских вузах.

15 мар 2019, 16:50
Источник фото: news.tut.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa