Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев посетил Китай с рабочим визитом во главе делегации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В Пекине состоялись встречи с руководством Государственного управления энергетики КНР и Агентства по атомной энергии, где обсуждалось сотрудничество в атомной энергетике, нефтегазовой отрасли, электроэнергетике и возобновляемых источниках энергии. Китай выразил готовность поддержать Казахстан в проекте строительства АЭС.
Делегация посетила строящуюся АЭС «Чжанчжоу» с реактором HPR-1000, производственные площадки «Shanghai Electric» и завод по обогащению урана. Эти шаги соответствуют инициативам по созданию кластеров высокого передела, обозначенным в послании президента Касым-Жомарта Токаева.