Строительство казахстанской АЭС поддержит Китай

Саткалиев также провел в Пекине переговоры c потенциальным поставщиком ядерной технологии.

Строительство казахстанской АЭС поддержит Китай

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев посетил Китай с рабочим визитом во главе делегации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Пекине состоялись встречи с руководством Государственного управления энергетики КНР и Агентства по атомной энергии, где обсуждалось сотрудничество в атомной энергетике, нефтегазовой отрасли, электроэнергетике и возобновляемых источниках энергии. Китай выразил готовность поддержать Казахстан в проекте строительства АЭС.

«Саткалиев также провел переговоры c потенциальным поставщиком ядерной технологии, вошедшим в «шорт-лист», генеральным директором Китайской национальной ядерной корпорацией Яньфэн Шен», – добавили в пресс-службе.

Делегация посетила строящуюся АЭС «Чжанчжоу» с реактором HPR-1000, производственные площадки «Shanghai Electric» и завод по обогащению урана. Эти шаги соответствуют инициативам по созданию кластеров высокого передела, обозначенным в послании президента Касым-Жомарта Токаева.

16 дек 2024, 11:21
Источник фото: Пресс-служба министерства энергетики Казахстана
Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa