Госорганы Киргизии не могут обеспечить гражданам безопасность

Махамад Мурзашов рассказал о проблемах из-за моратория на проверки субъектов предпринимательств.

Во время прошедшего в марте 2019 года круглого стола заведующий отделением гигиены питания Центра госсанэпиднадзора Бишкека Махамад Мурзашов заявил, что госорганы не в состоянии призвать к ответу несколько точек фастфуда в столице Кыргызстана. В этих заведениях общепита отсутствует вода и канализация, но они продолжают свою работу, так как мораторий не позволяет контролирующим органам что-либо сделать, пишет 24.kg.

Махамад Мурзашов обращает внимание на то, что законодательство предусматривает работу новых субъектов предпринимательства без проверок в течение трех лет. 

При этом, акцентирует он, есть закон о защите прав потребителей и об охране здоровья. И в случае каких-либо инцидентов — санслужбы обязаны оперативно и эффективно реагировать, чего они делать не могут из-за трехлетнего моратория.

Завотделением в пример приводит возможный сценарий, когда бизнесмен арендует помещение, открывает в нем точку общепита, и в течение трех лет абсолютно бесконтрольно продолжает работать. А в случае, если произойдет массовое отравление, то всю ответственность несут Минздрав и санслужбы. Если же госсанэпиднадзор попробует предотвратить возможный негативный сценарий и нарушит мораторий, то его ждет разбирательство с прокуратурой. Махамад Мурзашов считает происходящее абсурдом.

15 мар 2019, 12:17
Источник фото: cgsn.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa