Ашхабад и Исламабад обсудили партнёрство в электроэнергетике

Президент Пакистана Ариф Алви на встрече с туркменским вице-премьером Рашидом Мередовым также предложил для выхода к океану использовать транспортно-логистическую инфраструктуру своей страны.

Президент Пакистана Ариф Алви 12 марта в Исламабаде принял туркменскую делегацию под председательством вице-премьера, главы МИД Рашида Мередова. На встрече стороны обсудили в числе других вопросов расширение двустороннего сотрудничества в электроэнергетике, сообщает ORIENT.tm. 

— Алви приветствовал предложение Туркменистана об экспорте 1000 МВт электроэнергии в Пакистан и подписание соответствующего межправительственного соглашения между Пакистаном, Афганистаном и Туркменистаном, — говорится в сообщении.

Пакистанский лидер также заявил, его страна может предложить Туркменистану кратчайший транзитно-логистический путь к океану через морской порт Гвадар, автомобильные и железнодорожные сети страны.

Глава государства считает, что нужно также изучить возможности создания туркмено-пакистанских совместных предприятий в сельском хозяйстве, строительстве, в сфере нефтехимии и информационных технологий.

В ходе визита в Исламабад туркменская делегация встретилась и с министром энергетики Пакистана Омаром Аюб Ханом.

— На встрече стороны предметно коснулись вопросов строительства линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, которая протянется вдоль строящегося газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Принято решение о создании совместной рабочей группы, которая непосредственно займётся этим вопросом, — отмечает издание.

По мнению пакистанского министра, сетевое взаимодействие между центральноазиатскими государствами и странами Южной Азии на рынке электроэнергии привлечёт не только частных инвесторов, но и другие страны, особенно вдоль маршрута CPEC (Экономический коридор Китай-Пакистан).

Напомним, делегация Туркменистана побывала в Пакистане с 11 по 13 марта для переговоров по укреплению и развитию связей в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. В рамках визита также прошли туркмено-пакистанские политические консультации.

14 мар 2019, 07:52
Источник фото: photo.app.com.pk

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa