У молдавского Правительства больше нет мандата

Министры перешли в работу в формате «исполняющих обязанности» на фоне нежелания главы республики по расширению их полномочий.

 Молдавские министры работают в формате «исполняющих обязанности». Кабмин под руководством Павла Филипа пока продолжает работать на фоне несформированной парламентской коалиции и позиции президента Игоря Додона, выступающего против расширения полномочий Правительства. Как долго правительственным чиновникам придется работать с приставкой «и.о» пока не ясно, что особенно любопытно с учетом того, что четверо представителей кабмина, включая самого премьер-министра, сумели пройти в Парламент, напоминает «Sputnik Moldova».

Срок полномочий Правительства Республики Молдова под руководством Павла Филипа истек еще 9 марта, и со вчерашнего дня, но согласно Конституции Республики, продолжать работать кабмин имел право до момента, когда Конституционный Суд признает состоявшимися выборы в Парламент и утвердит депутатские мандаты. Именно это и произошло в среду, 13 марта.

Таким образом,  фактически высший орган законодательной власти полностью сформирован и по закону, именно депутаты должны утвердить новый состав Правительства на одном из ближайших заседаний. Единственное условие – решение должна принять еще не сформированная правящая коалиция, в которую президентской Партии социалистов пока не удалось привлечь ни депутатов Демпартии, представляющей вторую по численности парламентариев фракцию, ни членов блока ACUM, которые ответили на предложение Додона категорическим отказом.

Тем временем, вопрос о расширении полномочий Правительства остается открытым, и в этом отношении депутаты надеются на разъяснения Конституционного Суда. Так, ранее представитель Демократической партии Сергей Сырбу, подал запрос в надежде разъяснить, кто будет принимать нормативные акты и регламентировать деятельность, напрямую связанную с экономическими, финансовыми и другими аспектами, а также с национальной безопасностью.

14 мар 2019, 04:44
Источник фото: radiochisinau.md