В Туркменистане выпустили первую партию коагулянта

Пробная партия апробирована на предприятиях страны.

Химический завод ГК «Туркменхимия», расположенный в городе Туркменабат, произвёл первую партию коагулянта ― технически очищенного сульфата алюминия. Производство организовано на базе старейшего цеха завода. Об этом сообщает turkmenistan.gov.tm.

Производство возобновлено совместно с членом Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана ХО «Уссат ярдамчи». Сейчас восстановлена и запущена одна из четырёх поточных линий, ведётся ремонт оборудования и помещений.

С начала 2019 года за счёт инвестиций хозобщества у иностранных производителей приобретено более 100 тонн гидроксида алюминия, из которого на заводе в процессе смешивания с серной кислотой получено 350 тонн высококачественного коагулянта.

Пробная партия очистителя апробирована на предприятиях «Туркменгазоснабжение», Марыйской ГЭС и на предприятиях по очистке питьевой воды в регионах страны. Продукция признана соответствующей государственным стандартам и получила сертификат соответствия.

― Потребность в технически очищенном сульфате алюминия составляет около 15 000 тонн в год. По настоящее время этот объём ввозился из-за рубежа. Сейчас предприниматели работают над восстановлением производственных линий по выпуску коагулянта, пуск в эксплуатацию которых позволит не только обеспечить потребителей внутри страны и сэкономить значительные валютные средства, но и наладить экспорт водоочистителя, ― рассказал директор нового производства Ровшан Абаев.

Коагулянт используется для очистки воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения от опасных примесей и вредных микроорганизмов.

― После реконструкции мощность цеха составит порядка 120 000 тонн реагента в год. Это позволит создать дополнительно более 200 рабочих мест. Расширится производство серной кислоты, входящей в состав коагулянта, ― считает учредитель предприятия Сердар Абдыев.

 В будущем предприниматели планируют использовать местное сырье для снижения себестоимости реагента.

13 мар 2019, 11:35
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa