Лукашенко призвал защитить Беларусь от информационных угроз

Сейчас в республике через Сеть свободно распространяется лживая информация, отметил президент.

Концепция информационной безопасности и мероприятия в ее рамках – все это стало темой заседания Совбеза Белоруссии под началом Александра Лукашенко. Глава государства напомнил, что Интернет, информационная сфера уже давно и прочно вошли в жизнь республики и почти каждого человека. Он подчеркнул, что уже никак нельзя игнорировать тот факт, что через Сеть, медиа оказывается деструктивное влияние на общественность. На эти риски и угрозы надо отвечать современными методами, сказал Лукашенко. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Манипулирование сознанием, распространение заведомо недостоверной информации не раз приводили к социальным потрясениям, тому были многие свидетелями, напомнил лидер республики.

В Белоруссии необходимо повышать масштабы влияния отечественных СМИ – этого сейчас очень не хватает, подчеркнул Лукашенко.

Надо давать активно отпор распространению «фейковых» новостей. Сидеть и надеяться, что снова все обойдется – нельзя, отметил президент. Обществу надо подавать правдивую информацию, иначе оно будет получать только те новости, которые нужны недоброжелателям Минска. Последствия этого могут быть весьма печальными.  

В республике надо принимать меры по повышению объема, разнообразия и качества национального вещания, необходимо повышать доверие населения к официальным СМИ. Разумеется, подчеркнул лидер страны, речь идет не о том, что «надо затыкать рот». Порядок в информационном поле нужен, но сугубо на законодательной основе. Людей надо оградить от лживой информации, добавил лидер.

13 мар 2019, 11:08
источник фото: president.gov.by