Цены на овощи в Казахстане снизятся – глава Минэкономики предложил способы

Руслан Даленов ранее выражал возмущение по поводу ценовой политики на овощи.

Глава Минэкономики Казахстана Руслан Даленов 12 марта заявил, что его ведомство продолжает мониторить цены на овощи. Чиновник подчеркнул, что абсолютно нет факторов, которые говорят о росте цен. Однако, власти сейчас работают над тем, чтобы цены не просто «сдерживались», но и падали, пишет «Tengrinews».

В качестве одной из мер чиновник назвал создание оптово-распределительных центров. Эти организации будут в период урожая скупать по низким ценам овощи. Затем, в межсезонье, с минимальной накруткой их продавать.

Намерен Даленов и перенять европейский опыт – сделать публичный мониторинг цен. Таким образом, покупатель будет знать, где самая низкая цена на нужный ему товар.  

В то же время владельцы торговых точек, производители будут в реальном времени видеть цены конкурентов, что может удержать их от повышения цен на свой товар.  

Следить за ценами можно будет через Интернет или с помощью бумажного бюллетеня.

Напомним, что ранее министр подчеркивал, что ценовой анализ показал, что цены растут на сезонные товары, что является необоснованным. Условия для торговли не меняются, сказал тогда чиновник. Он добавил, что праздничные и предпраздничные дни – не повод повышать цены. А второй год в марте дорожают огурцы и помидоры.  

13 мар 2019, 04:52
источник фото: inform.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa