Российские власти намерены усложнить жизнь будущим усыновителям

Эксперт в области усыновления рассказал о подготовке нового законопроекта.

Адвокат и научный директор института семейных просветительских и правовых программ (ИСППП) Антон Жаров 11 марта 2019 года рассказал о новой инициативе Правительства, которая усложнит жизнь будущим приемным родителям. В законопроекте, который сейчас готовятся представить Госдуме, указано, что усыновителям, прежде чем забрать ребенка из детдома, придется пройти психологическое обследование, пишет «Лента».

По некоторым данным, в российском обществе с большой настороженностью относятся к гражданам, которые усыновляют детей. Масла в огонь подливают случаи, когда приемные родители издеваются над детьми. Эти эпизоды попадают в СМИ и вызывают масштабную негативную реакцию.

Однако Антон Жаров уточнил, что подобных преступлений происходит в России не больше нескольких десятков в год. В то же время в стране около полумиллиона детдомовцев и тысячи семей с приемными детьми.

Эксперт добавил, что россияне и Правительство упрощают проблему, и далеко не факт, что новая процедура поможет отсеять неблагополучных усыновителей. Скорее, обычные люди, желающие взять под опеку ребенка, откажутся от своих намерений.

12 мар 2019, 18:05
Источник фото: nashiistorii.ru